Среда
24 Апр 2024
09:12
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

"Шиханский край" (Бугурусланский район)

Блог

Моя бабушка Лида, Шестова (Родионова) Лидия Михайловна, - настоящая героиня. В свои 86 лет она не собирается сидеть сложа руки. Ведь у нее всегда есть что-то делать: огород, стряпня, уход за домом. Бабушка живет в Бугуруслане на Слободке, и ее жизнерадостный дух и энергия поражают. Всю свою жизнь она прожила в селе Алексеевка Бугурусланского района. ... Читать дальше »

Просмотров: 58 | Добавил: Admin | Дата: 15 Апр 2024 | Комментарии (0)

АКСАКОВО.

Усадьба, в которой в 1811-1826 гг. жил писатель Сергей Тимофеевич Аксаков. Памятник архитектуры федерального ... Читать дальше »

Просмотров: 72 | Добавил: Admin | Дата: 13 Апр 2024 | Комментарии (0)

В Бугурусланском уезде на основании приказа Бугурусланского уездного революционного комитета от 18 октября 1918 года образованы распорядительные и исполнительные органы Советской власти (Путеводитель ГАОО, стр.130).
Точной даты образования Коптяжевского сельского Совета по документам архива установить не удалось.
До февраля 1918 года депутаты назывались - Советы рабочих,крестьянских и солдатских депутатов. До декабря 1939 года - Советы рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов. С декабря 1939 года - по октябрь 1977 года - Советы депутатов трудящихся. В связи с принятием новой Конституции СССР, с октября 1977 года Советы депутатов трудящихся стали называться - Советами народных депутатов.
До 28 мая 1928 года Коптяжевский сельский Совет входил в состав Бугурусланского уезда Самарской губернии, с мая 1928 года - Средне-Волжской области, с 1929 года-Средне-Волжского края. С образованием Оренбургской области с 1934-1937 годы- сельски ... Читать дальше »

Просмотров: 26 | Добавил: Admin | Дата: 09 Апр 2024 | Комментарии (0)

115 лет назад, 23 марта 1909 года, Бугурусланская городская дума на очередном собрании рассмотрела заявление группы местных жителей с просьбой разрешить им установить столбы вдоль улиц от предполагающейся к устройству в городе электростанции к домовладениям. Дума постановку столбов одобрила. С этого времени началась постепенная электрификация* Бугуруслана.

***

Текст документа:
«Заслушан следующий доклад Управы: «Домовладельцы Н. Н. Рычков, А. А. Агеев, А. Е. Агеев и Н. И. Шувалов подали через Городскую Управу в Думу 26 февраля заявление, коим они, извещая о предположении устроить в г. Бугуруслане электрическую станцию, просят разрешить им постановку столбов по линии тротуаров, где это окажется необходимым, обязавшись не загораживать ни самых тротуаров, ни улицы. 

Представляя заявление это на заключение Городской Думы, Городская Управа со своей стороны высказывается в положительном смысле.

Дума единогласн ... Читать дальше »

Просмотров: 24 | Добавил: Admin | Дата: 31 Мар 2024 | Комментарии (0)

Порой в отдельные минуты, отключившись от дневной суеты, читаю и перечитываю рассказы-воспоминания почтенных стариков.

Не зря говорят: память жива, значит жив человек. Очень увлекательно уноситься на время мыслями в ушедшие годы и душевно ра ... Читать дальше »

Просмотров: 30 | Добавил: Admin | Дата: 01 Фев 2024 | Комментарии (0)

Ярмарки Бугурусланского уезда (с указанием селений), 1894 год

«Где двое, там рынок, трое – базар, а семеро – ярмарка», – гласит народная мудрость, придавая ярмаркам особую значимость. Ярмарки являлись не только местом торговли, они также выполняли информационную и культурную роль. На ярмарках приезжий люд вместе с товаром привозил разнообразные новости и новшества, обменивался с местными жителями своим знанием и опытом. На ярмарках выступали гастролирующие артисты, устраивались потехи и забавы. Ярмарки обычно приурочивались к церковным праздникам, когда народ освобождался от своих трудов и съезжался в городские или сельские храмы на богомолье, отчего ярмарки именовались в честь церковных праздников и событий.

До начала XX века в Бугуруслане ежегодно проводились две крупные ярмарки – Десятопятницкая (в десятую пятницу по ... Читать дальше »

Просмотров: 154 | Добавил: Admin | Дата: 25 Май 2023 | Комментарии (0)

К читателям  от автора книги Николая Плигина.

С детских лет мне было интересно узнавать историю своего села Березняки Кинель-Черкасского района Самарской области : кто его основал, что за люди жили в селе, чем они занимались, откуда они.

Поиски в архивах я начал после того, как из архива Министерства Обороны г. Подольска пришел ответ моему отцу, что на сайте «Мемориал» есть информация о его дедушке, который пропал без вести в годы Великой Отечественной войны. Продолжить разыскания помог и случай с моим пешим походом в село Большое Куроедово к старой церкви (рассказ о нём опубликован в статье «Забытый храм» в газете «Благовест» №9 (576) май 2016 года, и на сайте http://благовестсама ра.рф/public_page_30184 )

Оказалось, что наша местность, люди и события описаны писателем Сергеем Тимофеевичем Аксаковым.

Аксаков, послание к М. А. ... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Добавил: Admin | Дата: 09 Мар 2023 | Комментарии (0)

Огороднический — опустевший поселок в Бугурусланском районе Оренбургской области в составе Русскобоклинского сельсовета. Находится на расстоянии примерно 4 километров по прямой на восток от центра сельсовета села Русская Бокла. Очень жаль,что исчез с лица земли поселок. Здесь когда-то жили люди, работали, строили планы на будущее, а сейчас ни одной живой души. Деревня стёрта временем. Люди уходят и время безжалостно стирает их деревни, сёла, посёлки и не только с карты района,но и из нашей памяти.. Они уносят с собой воспоминания, мысли, чувства, свою жизнь. Сердце просит сохранить память о нашем прошлом, сделать её сильнее времени, хотя бы на бумаге или на фотографии. Сейчас там стоит вот такая стела с надписью. Ее поставил Попов Владимир Федорович - учитель истории МБОУ "Русскобоклинская ООШ" Из воспоминаний сельчан: "Очень жалко, что такая ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 283 | Добавил: Admin | Дата: 28 Апр 2022 | Комментарии (0)

Осенью в селе Сапожкино отметят 125 лет со дня рождения земляка, поэта Дмитрия Морского - https://bgpravda.ru

Фото: bgpravda.ru

«… Я рождён в глухой деревне». Так писал о себе известный мордовский поэт Дмитрий Морской.

Глухая деревня — это село  ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: Admin | Дата: 17 Мар 2022 | Комментарии (0)

Трудовая доблесть женщины и девушки является не единичным случаем, как когда-то в далёком прошлом, а массовым явлением.

воодушевлённые речью мудрого вождя, приветствуя Указ о  назначении товарища Сталина Народным Комиссаром Вооруженных Сил и Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами СССР трудящиеся женщины нашего района полны желания неустанно работать на благо любимой Родины.

Всему району известны имена свинарки И.Н. Красильниковой (колхоз "Ленинский путь"), добившиеся в 1945 году 2,5 опороса, получив от каждой свиноматки 14 поросят; доярки Терёшкиной У. (этот же колхоз), вырастившей в 1945 году от 10 коров 11 телят и надоившей 1150 литров молока на каждую фуражную корову; доярки Кудряшовой (колхоз им. Сталина), которая при плане 1000 литров молока на каждую фуражную корову, надоила 1200; телятницы Е. Татарбаевой (колхоз "Путь Стали ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: Admin | Дата: 09 Мар 2022 | Комментарии (0)

1 2 3 4 5 »