Суббота
20 Апр 2024
10:29
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

"Шиханский край" (Бугурусланский район)

Главная » 2020 » Март » 17

Красноярская сельская библиотека совместно  с Красноярским СДК, в рамках единого Дня памяти  А. Прохоренко, провела урок памяти «Подвигу нет забвения» для учащихся Красноярской  школы. Детям было рассказано о подвиге Герое России, о его детских и юношеских годах, о службе в рядах элитных войск. Минутой  молчания почтили его память. Была показана видео презентация  «Я не мог иначе».

Библиотекарь Марина Соболева.

    

... Читать дальше »

Просмотров: 480 | Добавил: Admin | Дата: 17 Мар 2020 | Комментарии (0)

Старотюринская сельская библиотека присоединилась к областному часу памяти. Была оформлена выставка «Славному сыну Отечества посвящается…», где помещены фотографии Прохоренко, краткая биография, описание подвига, стихи, посвящённые Герою России.

Библиотекарь провела библиографический обзор выставки. Познакомила с героем акции Александром Прохоренко; опираясь на слоган «Он наш земляк, он наша слава…» разъяснила, почему мы особо чтим его память. Прозвучали песня и стихотворения, посвящённые Прохоренко.

Акция завершилась минутой молчания.

Библиотекарь: Г.А.Исаева

... Читать дальше »

Просмотров: 537 | Добавил: Admin | Дата: 17 Мар 2020 | Комментарии (0)

17 марта,  в Коровинской сельской библиотеке для учащихся 5-6 классов проведён час памяти: «Мужество, ценою в жизнь», посвящённое герою-земляку А. Прохоренко. Мероприятие было открыто песней А. Хвацкого: «Он не мог иначе». Ребята приняли активное участие в проведении мероприятия: рассказана биография героя, озвучены его последние слова.  Продемонстрирована слайд-презентация с фото героев-участников локальных войн: «Ушедшие, но не забытые».                         Библиотекарь кратко ознакомила, что представляет собой «Исламское государство», которое является огромной угрозой для всего мирового сообщества. В конце мероприятия было подчёркнуто, что память о героях живёт в памятниках, названиях улиц, парков, песнях, стихах и конечно же в наших сердцах.

Наталия Терентьева.

... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: Admin | Дата: 17 Мар 2020 | Комментарии (0)

В Аксаковской сельской библиотеке прошел урок мужества. Была показана презентация «Герой Пальмиры». Библиотекарь рассказала о герое России Александре Прохоренко. Никого не оставил равнодушным рассказ о событиях в Сирийской республике, о семье, жизни и подвиге нашего земляка, офицера Российской Армии А. Прохоренко. Много эмоций вызвал у ребят видеоролик, снятый на песню С. Тимошенко «Я вернусь», а также документальная фото-видео хроника, А.Хвацкого «Он не мог иначе» посвящённую подвигу А. Прохоренко. Учащиеся совершили виртуальную экскурсию по местам памяти, где установлены памятники и мемориалы; Оренбургское президентское кадетское училище, а так же г. Смоленск и г. Оренбург. Библиотекарь в своей беседе затронула тему локальных войн современности. Почтили минутой молчания всех воинов-земляков, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане, Чечне, Сирии.

     После просмотра презентации и видеофильмов, с ребятами состоялась беседа. Они рассуждали, мог ли Александр Прохоренко поступить по-другому или это был единственный выход из ситуации. В завершении, как наказ, прозвучали слова: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших… Подвиг Героя – Александра Прохоренко, пример для вас».< ... Читать дальше »

Просмотров: 496 | Добавил: Admin | Дата: 17 Мар 2020 | Комментарии (0)

17 марта в Комнате Славы с. Пронькино прошло мероприятие  «Об этом помнит вся Россия», посвящённое 75–летию  Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие открыло выступление представителей из Региональной общественной организации  «Объединение художников и творческих людей  Оренбургской области «Феникс». Они представили своё творчество. Заместитель председателя правления организации Татьяна Николаевна Зямзина рассказала о их творческой поездке и познакомила с  художником  С.В. Кузнецовым, который представил свои художественные произведения. Он рассказал о сюжетах  картин, основанных на реальных событиях. В ярких, красочных  картинах показана  отвага и преданность Родине четвероногих друзей пограничников-собак.    Далее учащиеся Пронькинской школы  ознакомили нас с мужеством и героизмом солдат: участников  Великой Отечественной  войны, участников Афганской и Чеченской войн. Посмотрели видеоролики о земляках – участниках  войн   «Народная память», «Оренбуржец- герой Афганской войны». И присоединились к областному часу памяти А. Прохоренко.   Вспомнили о его героическом подвиге, посмотрели видеоролик и посвятили строки поэзии.  Склонили головы перед светлой памятью сыновей, защищавших нашу Родину и почтили их минутой молчания. Приглашенный  участник военных действий в Сирии Журавлев Дмитрий Сергеевич, ... Читать дальше »

Просмотров: 496 | Добавил: Admin | Дата: 17 Мар 2020 | Комментарии (0)