Суббота
20 Апр 2024
09:49
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

"Шиханский край" (Бугурусланский район)

Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » Межрегиональный праздник "Золотое литературное кольцо С.Т. Аксакова"
18:11
Межрегиональный праздник "Золотое литературное кольцо С.Т. Аксакова"

26 сентября в селе Аксаково Бугурусланского района прошел межрегиональный праздник «Золотое литературное кольцо С.Т. Аксакова». В  котором приняли участие губернатор Оренбургской области Ю. Берг, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике  П.В. Самсонов, министр культуры и внешних связей Оренбургской области Е.В.Шевченко, депутат законодательного собрания Оренбургской области, председатель комитета по вопросам образования, науки, культуры и спорта Г.М.Аверьянов,    и.о. главы администрации Бугурусланского   района А.И. Полькин, главы  городов и районов области, а также делегации из Республик  Башкортостан, Татарстан, Самарской и Ульяновской областей.   В числе участников мероприятия   были и известные писатели, поэты, ведущие ученые, работники музеев  из Самарской, Ульяновской, Оренбургской областей, городов Москвы, Уфы, Екатеринбурга,  Барнаула, Каменска-Уральского, Челябинска, Кемерова.

     Мероприятие началось с возложения  цветов  к памятнику С.Т.Аксакова.  На официальном  открытии праздника Губернатор назвал первоочередной задачей сохранение аксаковского наследия, поскольку усадьба – это не только достояние Оренбуржья, это гордость России.

    В ходе мероприятия глава региона вручил ежегодную литературную премию имени С.Т. Аксакова. В этом году на соискание премии было выдвинуто 23 произведения. В номинации «Лучшее художественное произведение для детей и юношества» её обладателем  стал оренбургский поэт В.М.Молчанов за поэтический сборник «Про лешего и не только». В номинации «Лучшее художественно-публицистическое произведение» за книгу «Увидеть Париж и умереть» и двухтомник «Серебристые облака»  награду получил  М.А.Чванов (г. Уфа).     После церемонии награждения на ротонде музея началась  концертная программа, которую подготовили творческие коллектива нашего города и района, а также  артисты из соседних территорий и областного центра.    

     Организаторы мероприятия в этом году подготовили интересную программу для детей. Команды школьников из разных  уголков области приняли участие в Литературном квесте -  игре-путешествии. Согласно, маршрутному листу, ребята посетили такие площадки как: город мастеров, скамейка поэтических «пыток», сказочный лабиринт, зелье Бабы яги и другие.  На площади перед домом-музеем  детей ждали батут и веселый паровозик.

    В рамках межрегионального праздника в музее-усадьбе прошел семинар-совещание молодых писателей «Мы выросли в России». По условиям семинара, двум лучшим начинающим литераторам вручаются гранты на издание книги. В этот раз награды получили оренбургская поэтесса Наталья Борисова и прозаик из Самары Александр Курошин.

     В деловой программе  приняли участие представители из  разных регионов России.  Круглый стол  на тему «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья – территория развития» собрал более 50 человек. В ходе его работы участники обсудили проведение юбилейных мероприятий, посвященных 225-летию со дня рождения писателя С.Т. Аксакова, перспективы совместной деятельности в рамках реализации проекта «Золотое литературное кольцо С.Т. Аксакова», презентовали «Всероссийский фестиваль «Аленький цветочек», а также разработали стратегию развития «Золотого кольца аксаковского Поволжья».

      Успешному проведению праздника способствовала и сама природа. Солнечная и безветренная погода  позволила гостям насладиться  ярким осенним пейзажем  аксаковских мест.

Просмотров: 666 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar