Воскресенье
28 Апр 2024
00:41
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

"Шиханский край" (Бугурусланский район)

Главная » 2015 » Ноябрь » 30

21 ноября праздновался православный праздник в честь это святого, это престольный праздник нашего села. Наш Михайловский сельский Дом культуры и Центральная межпоселенческая библиотека не остались в стороне. С утра народ спешил в Храм на праздничную литургию, а потом в наш светлый, теплый клуб, где их ждало театрализованное представление «Михайлов день». В фойе СДК народ встречали сотрудники библиотеки с выставкой "Чудеса Архангела Михаила". Радушно гостей встречали Кум (В.Вдовин) и Кума (Г.Пронина). Слова поздравления звучали из уст настоятеля Храма Архистратига Михаила отца Виталия, атамана Бугурусланского хуторского казачьего войска Евстафьева В.Б. Своим ярким выступлением порадовали участники художественной самодеятельности: народный вокальный ансамбль «Сударушки», танцевальные группы «Фиеста» и «Балаганчик», солисты Анастасия Мокшина, Николай Макаров, казак Владимир Алексеев, дуэт двух очаровательных девушек Ольги Столбоушкиной и Елены Полурядниковой, а также кадетская группа «Атаманская сотня» (рук. Ф.Д. Семенов).

По традиции Михайлова дня всех гостей праздника ждало угощение казачьей кашей, пирогами, ароматным сладким чаем.

 

Просмотров: 715 | Добавил: Admin | Дата: 30 Ноя 2015 | Комментарии (0)

В рамках  Года литературы и межрегиональной культурно - просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье»  в Центральной  межпоселенческой библиотеке совместно с сотрудниками Михайловского СДК и РДШИ  состоялась творческая встреча читателей и жителей села Михайловка с поэтами Бугуруслана и Бугурусланского района.

Гостями  мероприятия были  известные своими творческими шедеврами   Л. Измалкина,   Л.Ф. Фирсова,  член союза  писателей  РФ  Д.Таганов, и Н.Поленова.  В дружеской обстановке состоялся оживленный, заинтересованный диалог  авторов  со своими  читателями. Здесь авторское исполнение  стихотворений  сопровождалось ответами  на вопросы юношеской аудитории, которую интересовало  их творческое  становление  и творческие планы.  Одновременно  все поэты ответили на традиционный вопрос: «Как сказалось на их становлении творчество С.Т.Аксакова?».

Жизнеутверждающим  и поучительным было  на встрече выступление Д. Таганова,  прозвучавшее  на русском и эрзянском языке.  Здесь состоялось и знакомство с новым сборником  его стихов «Весенний дождь».

Наряду с этим, библиографом Г.Прониной был представлен проект «Литературные имена на карте Бугурусланского района», способствующий выявлению новых самодеятельных поэтов, проживавших,  либо посетивших и прославляющих  наш край. 

Украсили  ход мероприятия музыкальные номера  ДШИ и художественное  чтение стихотворений  С.Т.Аксакова, Л.Измалкиной, Л.Фирсовой в исполнении Н.С. Койновой.

Мероприятие закончилось  вручением подарка библиотеке  в виде авторских  книг «Откровение»  от Л.Фирсовой и  Антологии Оренбургского областного литературног ... Читать дальше »

Просмотров: 624 | Добавил: Admin | Дата: 30 Ноя 2015 | Комментарии (0)

26 сентября в селе Аксаково Бугурусланского района прошел межрегиональный праздник «Золотое литературное кольцо С.Т. Аксакова». В  котором приняли участие губернатор Оренбургской области Ю. Берг, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике  П.В. Самсонов, министр культуры и внешних связей Оренбургской области Е.В.Шевченко, депутат законодательного собрания Оренбургской области, председатель комитета по вопросам образования, науки, культуры и спорта Г.М.Аверьянов,    и.о. главы администрации Бугурусланского   района А.И. Полькин, главы  городов и районов области, а также делегации из Республик  Башкортостан, Татарстан, Самарской и Ульяновской областей.   В числе участников мероприятия   были и известные писатели, поэты, ведущие ученые, работники музеев  из Самарской, Ульяновской, Оренбургской областей, городов Москвы, Уфы, Екатеринбурга,  Барнаула, Каменска-Уральского, Челябинска, Кемерова.

     Мероприятие началось с возложения  цветов  к памятнику С.Т.Аксакова.  На официальном  открытии праздника Губернатор назвал первоочередной задачей сохранение аксаковского наследия, поскольку усадьба – это не только достояние Оренбуржья, это гордость России.

    В ходе мероприятия глава региона вручил ежегодную литературную премию имени С.Т. Аксакова. В этом году на соискание премии было выдвинуто 23 произведения. В номинации «Лучшее художественное произведение для детей и юношества» её обладателем  стал оренбургский поэт В.М.Молчанов за поэтический сборник «Про лешего и не только». В номинации «Лучшее художественно-публицистическое произведение» ... Читать дальше »

Просмотров: 669 | Добавил: Admin | Дата: 30 Ноя 2015 | Комментарии (0)

В последний месяц лета весь православный мир празднует праздники трех Спасов.  Не остались в стороне и жители села Михайловки. Для них сотрудниками Михайловского сельского Дома культуры  был организован фольклорный праздник. Далеко по округе была слышна музыка. Площадка возле Дома культуры была празднично оформлена. Жители села украсили свои осенние столы, на которых стояли душистый мед, дары природы, соления, яблоки, орехи. Работники Центральной межпоселенческой библиотеки провели  мастер-класс по изготовлению осенних бус. Казаки, совместно с работниками СДК угощали ароматной казачьей кашей.

Всех гостей праздника встречали Веселуха (Г. Пронина) и бравый казак Федот (В. Вдовин) и две кумы (О. Столбоушкина и О. Раптанова). Яркие музыкальные поздравления прозвучали  от народного вокального ансамбля "Сударушки", солистов А. Журавлевой, В. Алексеева, Н. Макарова. Радовала своими танцами танцевальная группа "Фиеста".

Можно было прокатиться на празднично украшенном фаэтоне, на  лошадях, паровозике, попрыгать на батуте.

Завершилось мероприятие  вручением Благодарственных писем и памятных подарков жителям, которые организовали осенние столы : Н. Блиновой, Н. Ганичкину, В. Митрофанову, К. Денисчеву и др..

Спонсорами праздника были жители села Михайловка: Р. Минзакиров, М. Тухватуллин, А. Шеметов, А. Асабин, П. Солдаков, В. Медведева.

Хоть праздники трех Спасов и завершились, но дары лета, представленные жителями, и купленные гостями праздника долго еще будут радовать.

Было очень приятно слушать слова благодарности от жителей села за проведенное мероприятие. Прошедший праздник позволил гостям праздника восстановить силы после летних работ и запастись энергией на будущее.

Просмотров: 536 | Добавил: Admin | Дата: 30 Ноя 2015 | Комментарии (0)

8 июля в России отмечался День семьи, любви и верности, посвященный  памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии. В рамках этого  праздника во многих СДК Бугурусланского района прошли различные мероприятия.

  Так  состоялось в  Елатомском СДК. Куда на концерт были приглашены все  жители села. На сцене прозвучали самые знаменитые песни о любви – "Вечная любовь", "Родительский дом", "Королева красоты" и многие другие. Своим выступлением зрителей радовали Наталья Донченко, Галина Афанасьева, квартет «Незабудки», танцевальная группа «Джамб» и другие исполнители. Семейным парам организаторы мероприятия  подарили букеты ромашек.

В Михайловском СДК мероприятие прошло в рамках празднования Всероссийского Дня семьи, любви и верности. В этом году оно было подготовлено в виде конкурсно-игровой программы, которая сопровождалась музыкальными номерами. На протяжении всего мероприятия ведущие рассказывали о жизни святых Петра и Февронии. Зал был условно поделен на три команды (семьи): левую, правую и среднюю. Вот между ними и шла конкурсная борьба. А для выигравшей команды в очередном конкурсе  были подготовлены музыкальные номера: дуэтом «Струны души», солистами Е. Столбоушиной, Н. Макаровым, танцевальными группами «Балаганчик» и «Фиеста».

Просмотров: 598 | Добавил: Admin | Дата: 30 Ноя 2015 | Комментарии (0)

12 июня в селе Пилюгино состоялся III районный фестиваль «Пой, баян! Звени, гармошка!». В центре села была оборудована праздничная площадка, на которой расположились ремесленная мастерская (роспись деревянных ложек и плетение венков), выставка книг о народных инструментах, полевая кухня, торговые ряды и кондитерская выставка ватрушек. 

      С приветственным словом к гостям фестиваля обратились исполняющий обязанности главы администрации Бугурусланского района  Ю.К.Руденко и глава Пилюгинского сельсовета В.М.Антошкина. Так как фестиваль прошел в день празднования Дня России и в год 70-летия Великой Победы, представители власти поздравили присутствующих с этими событиями. Заведующая районным отделом культуры Ю.А.Прокофьева вручила благодарность за  помощь в организации фестиваля главе сельсовета и частным  предпринимателям.

     Затем сцену уступили лучшим  творческим коллективам Бугурусланского района. В концерте также приняли участие  самодеятельные артисты  Северного района и Борского района Самарской области. Песни, танцы, театрализованные постановки, а также выступление инструментальных коллективов сделало программу яркой, разнообразной и запоминающейся.

    В ходе праздника были подведены итоги конкурса ватрушек. Вкусовые качества и внешнее оформление кондитерских изделий оценивали гости фестиваля. Лучшими пекарями оказались представители сел Пилюгино, Нойкино и Лукинки. Победители и призеры получили памятные подарки. В рамках данного  фестиваля был организован и  традиционный конкурс частушек. Самые активные исполнители также не остались без подарков.

     Кульминацией праздника стал концерт гармониста, представителя «Золотой  десятки России»,  Алексея Ефимова и одного из самых ярких современных баянистов, Николая Белоусова. Их выступление длилось более часа  и ста ... Читать дальше »

Просмотров: 571 | Добавил: Admin | Дата: 30 Ноя 2015 | Комментарии (0)

23 мая в Бугурусланском хуторском казачьем обществе прошел большой казачий круг,где главное событие было перевыборы атамана. Круг прошел соблюдая народные традиции, обычаи Оренбургского казачьего войска. В итоге Атаманом выбран на ещё один срок Евстафьев Виталий Борисович. С концертом-поздравлением выступили народный вокальный ансамбль "Отрада" (ДК "Юбилейный" г. Бугуруслан) и народный вокальный ансамбль "Сударушки", а также танцевальная группа "Фиеста" (Михайловский сельский Дом культуры Бугурусланского района).

Просмотров: 571 | Добавил: Admin | Дата: 30 Ноя 2015 | Комментарии (0)

Благотворительный аукцион привлек внимание общественности к воспитанию духовных традиций. Для участников аукциона был показан концерт силами детей на пасхальную тему. После концерта был объявлен аукцион по продаже детских работ. Средства аукциона пойдут на развитие детского творчества, на воспитание духовных традиции.

Просмотров: 654 | Добавил: Admin | Дата: 30 Ноя 2015 | Комментарии (0)

В Михайловском СДК прошли веселые праздничные гуляния, посвященные православному празднику антипасхе "Красная горка". Со всех концов нашего района и города приехали к нам гости. С праздником поздравил жителей иерей Алексей храма Александра Невского. Начали праздничный концерт дети воскресной школы храма Архистратига Михаила (с. Михайловка), запоминающимся выступлением продолжили воспитанники воскресной школы Александра Невского (с. Кирюшкино), весело и задорно выступили ансамбли "Задоринка" и "Веселые ложкари" (с. Тюрино), задорные танцы показали зрителям танцевальные группы "Фиеста" и "Балаганчик" (с. Михайловка). Проникновенно, беря за душу прозвучали мелодии в исполнении народного хора русской песни ДК "Юбилейный" (г. Бугуруслан). Продолжили сначала в клубе, а потом на площадке  концертную программу хозяева праздника народный вокальный ансамбль "Сударушки" (с. Михайловка). А в это время на площадке возле клуба казаки Бугурусланского казачьего хуторского общества уже готовили казачью ароматную вкусную кашу.  Прихожане храма накрыли пасхальные столы. Дети и взрослые участвовали в народных играх: катание яиц, перетягивание каната, бег в мешках и др. гуляния удались на славу!

Просмотров: 650 | Добавил: Admin | Дата: 30 Ноя 2015 | Комментарии (0)

31 мая в четырех сельских Домах культуры Бугурусланского района прошли народные гуляния «Праздник русской березки», посвященные празднованию Святой Троицы. На мероприятиях присутствовали официальные лица и представители русской православной церкви. Празднества сопровождались выступлениями самодеятельных артистов, играми и забавами, а также  разнообразными угощениями.

Троицкие гуляния, Праздник русской березки, который празднуется на 50-й день после Пасхи. с этим связано много обычаев и традиций, народных игр. Некоторые из них в соей фольклорной программе воссоздали участники художественной самодеятельности Михайловского сельского Дома культуры, ученики воскресной школы Храма Архистратига Михаила, сотрудниками Центральной межпоселенческой библиотеки. Казаки Бугурусланского хуторского казачьего общества приготовили казачье угощение.

Просмотров: 629 | Добавил: Admin | Дата: 30 Ноя 2015 | Комментарии (0)

 В преддверии светлой Пасхи в Кокошеевском, Коровинском, Пилюгинском, Пониклинском, Староузелинском и Турхановском сельских Домах культуры были проведены мероприятия, посвященные этому  православному празднику.  В числе крупных мероприятий: книжно-иллюстративная выставка «Светлый праздник Пасхи», выставка детского творчества «Пасхальный перезвон» и выставка пасхальных яиц «Пасхальная радуга»; беседа «Светлое Христово воскресение», утренник «Пасха – добрый праздник, чудо из чудес» и др. Участниками прошедших мероприятий стали  дети школьного возраста.

Просмотров: 598 | Добавил: Admin | Дата: 30 Ноя 2015 | Комментарии (0)

28 марта на территории Пилюгинского сельского совета, в посёлке Рабочий прошел праздник Наурыз. Жители посёлка сами устроили для себя этот праздник, организатором выступила Сейсова Альбина. Были приглашены гости с Бугуруслана, Самарской области и Казахстана. Поздравить жителей приезжала глава Пилюгинского сельского совета, Антошкина В. М.. Прошёл небольшой концерт, где принимали участие не только жители посёлка, но и гости.  Пилюгинский СДК тоже привезли несколько музыкальных номеров. Организаторами были проведены множество конкурсов и игр, как для взрослых, так и для детей. Участников ждало множество призов. На улице была установлена юрта – казахское национальное жильё. Внутри были установлены столы, которые были богато накрыты национальными блюдами. Гостей угощали, баурсаками, пловом, бараниной, ну и конечно бешбармаком. Жители и гости остались   довольны .

Просмотров: 570 | Добавил: Admin | Дата: 30 Ноя 2015 | Комментарии (0)

Рождественские встречи прошли в СДК совместно с Бугурусланским казачьем хуторским обществом и с Храмом Архистратига Михаила. Вначале праздника всех присутствующих тепло поздравил с Рождестом Секретарь Северного территориального округа архимандрит Симеон (Холодков). Он приветствовал собравшихся поздравительным Рождественским посланием митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина, передал благословение владыки Бузулукского и Саракташского Алексея. В этот день пришествия в мир Богомладенца, он пожелал собравшимся мира и любви в семьях и отметил необходимость для каждого христианина стараться делать добрые дела и делиться своей любовью с окружающими. Так же прозвучали слова поздравления от атамана БКХО Евстафьева В.Б. и казачьего духовника отца Ильи. Со сцены гостей встречали Хозяин и Хозяйка (Г. Пронина и В. Вдовин) и Оксана и Вакула (Е. Столбоушкина и В. Митрофанов). Рождественские встречи прошли как праздник казачьей песни, поэтому в репертуаре НВА "Сударушки" звучали казачьи песни, так же своим танцевальными номерами радовали гостей праздника танц.гр. "Фиеста". В заключении праздника казаки спели свои любимые песни вместе с "Сударушками". Потом с заключительным словом выступил архимандрит Симеон, а казачий духовник отец Илья всем детям в зале раздал рождественские подарки.

Просмотров: 649 | Добавил: Admin | Дата: 30 Ноя 2015 | Комментарии (0)